Дикий.доктор

05.08
09:57

Пиршество эгоизма: он нас или мы его?

"Быть эгоистом, это не значит жить, как тебе хочется. Это значит просить других, чтобы они жили так, как тебе бы хотелось" - высказал однажды любопытную идею английский драматург, поэт, прозаик и критик Оскар Уайльд.
И всё же эгоизм - таки безоговорочное потаканние своим желаниям, не все из которых хороши и дозволительны. Как закончил свою жизнь Оскар Уайльд истории известно…
И в этой связи давайте ответим себе на ряд вопросов:
1. Насколько каждый из нас эгоист?
2. Пострадали ли мы от своего эгоизма?
3. Согласны ли мы создавать себе удовольствия, рассматривая их как главную добродетель и высшую цель?



Комментарии:

Интересная тема )))
И каково ваше мнение?
За себя вот скажу: однажды эгоизм сыграл со мной злую шутку. Я хотел, штобы со мной жила красавица… Пожил я с ней три года. Разошлись, потому как амбициев дохрена было у неё. А у меня кроме службы - ничегошеньки. Но я себя и её утешал, что сразу всё не бывает, главное - стремление. Но меня никто не слушал и системно выносил мозг и… потихоньку предавал, мотивируя, что женщина долго не может быть одна и "вот так"… Правда как, я не совсем понимал… Ну что ж… Пришлось развестись. А через некоторое время и лишить её родительских прав, потому как разгульный образ жизни - не подобает матери… Вспоминая эти давние времена скажу одно - виноват во всём этом был только я и мой эгоизм: хотел куклу - я её получил, а затем жизнь мне показала - ищи женщину - любящую хозяйку и мать… И это лишь один аспект… А сколько их еще было… :-)))
Хм….просто захотел красавицу и взял первую попавшуюся?
Молодой был, да и выбирать особо времени не было… А почему некогда? Потому как эгоизм… Может и ошибаюсь нащот эгоизма, но, как я себе вижу, таки он, паскуда, способствовал… больше нечему…
Это не эгоизм.Это…сам же ответил…молодость)))
А молодость и есть эгоизм, как мне кажеццо… и взросление - это победа над ним, а кто не смог победить - так и остается в этой самой молодости, порой выглядящей неудобно и даже забавно… :-))
Не соглашусь))) Может чуть забавно,но в целом ничего хорошего-такие люди несчастны и зачастую становятся озлоблены на весь мир. Эгоист никогда не будет счастлив,никогда не будет спокоен.
Это уж точно… и примеров тому масса… :-)) Кстати а ведь как здорово, когда живёшь для других, но так, чтобы другие тоже отдавали тебе и дань уважения, питали любовь, привязанность (нужное подчеркнуть)… Но при этом без рационального эгоизма тоже нельзя… Ну кому мы будем нужны, выжатые, как лимон в заботе об окружающих?! Что мы сможем сделать с устатку-то?… Весьма мало… :-)) Вот и выходит - без эгоизма хорошо, но и с ним - тоже неплохо… Главное - без фанатизма.. :-)
Любить себя и уважать-это не эгоизм ) Эгоизм-любить только себя,жить только для себя.
Или заставлять других жить для себя… :-))
Ну это само собой-что же эгоист сам для себя будет всё делать? Нет конечно,будет заставлять,но и не всегда будет получать,что хочет-отсюда и обиды,злость,….и зачастую одиночество
Осталось дело за малым: достучаццо до их сознания, дабы щастливыми людями было больше… :-) Вот мы с вами щаз и пробуем это проделать…
Не думаю,что за малым…в их сознании-свои тараканы,навряд ли они кого-то туда пустят,а эгоисты….скажуть что-то вроде:,,Не учите меня жить,помогите матерьально" Ну или пожалейте на крайняк,а лучче похвалите)))
Так не вопрос нащот материально… Им ответим: глядите на объявления "Деньги в долг" :-)))
Ну и сказанул!!! Чтобы эгоист деньги потом возвращал?!?! Ему же свои придётся отдавать!!! Это такой удар для эгоиста будеть)))
Ничо… эдаким каком он закалиццо и наступит для него очищение и просветление… :-)))
Уверенны? Что-то сомнения одолевають по этому поводу)))
Ну тады им остается уныло созерцать собственное увядание в гордом одиночестве… :-)) Jedem das Seine, как гриццо… :-))
Что-то не сбегаются сюды эгоисты и не бьють в грудь кулаком,т.е. не заходять и не гладять себя ладошкой,гордо произнося:,,Я,я-эгоист!"
поддрискивают… :-))
Эх,не интересно так…
Што поделать… не каждый раз можно выловить потциента :-)))
Пичалька :-) Ловись пациент….
Ладно не ярче-ярче в небе звёзды… :-)))

05.08.2012 в 20:15
More x0 @ Дикий.доктор
Разные капли во мне есть:эгоизм,простофильство, отдаватель и потребитель.Всё есть,только это всё,наружу вылазиет в разное время.
05.08.2012 в 22:46
Дикий.доктор x0 @ More
Сбалансированный хищник, одним словом… полезно :-))
05.08.2012 в 22:48
More x0 @ Дикий.доктор
ДЛЯ КОГО?
05.08.2012 в 22:51
Дикий.доктор x0 @ More
Для всех

Если быть эгоистом, значит поступать исходя из своих интересов, то все мы эгоисты без исключения. У меня давно такие мысли были, Уайльд всё точно обозначил.
Но концовка-то? Концовка какая? ;-)
Концовка точная ). Поэтому всем так нравится Хаус. Он думает только о себе и не пытается никого изменить. Люблю Хауса )).

хм.. я согласна с Оскаром..)
и если принять за аксиому его высказывание.. я не являюсь эгоистом.. хм.. странно даже это писать.. потому как всегда считала себя эгоисткой..
Вот так и меняется сознание у людей… :-)))

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Дикий.доктор x0



Многое могу, многое знаю, во многом участвовал... От этого все беды... :-)



Друзья


Найти друзей